FMI prevé menor crecimiento para México que Argentina, Estados Unidos y Brasil en 2026

Ciudad de México.- El Fondo Monetario Internacional (FMI) anticipa que la economía mexicana tendrá un desempeño inferior al de Argentina, Estados Unidos y Brasil durante 2026, de acuerdo con su más reciente actualización de las perspectivas económicas mundiales, publicada este martes 13 de octubre.

Aunque el organismo mejoró su pronóstico para México, al elevar de 1.2% a 1.5% su estimación de crecimiento del Producto Interno Bruto (PIB), el país continuará mostrando un ritmo de expansión moderado frente a otras economías del continente.

La previsión representa una mejora respecto al crecimiento de apenas 0.5% registrado por México durante 2025; sin embargo, también refleja las dificultades para recuperar un mayor dinamismo económico, particularmente por la incertidumbre comercial, la debilidad de la inversión y los desafíos del entorno internacional.

De acuerdo con el informe Perspectivas de la Economía Mundial, el FMI atribuye parte de las posibilidades de recuperación mexicana al comportamiento de las exportaciones, especialmente aquellas vinculadas con las cadenas de suministro de tecnología e inteligencia artificial en Estados Unidos.

México queda por debajo de sus principales comparativos

Las estimaciones del FMI colocan a México por debajo de sus principales comparativos continentales. Argentina, bajo el gobierno de Javier Milei, tendría un crecimiento de 2.1%, mientras que Brasil, encabezado por Luiz Inácio Lula da Silva, alcanzaría 2.2%. Estados Unidos, durante la administración de Donald Trump, registraría una expansión de 2.3%.

Pronósticos del PIB para 2026

PaísGobiernoCrecimiento estimado
Estados UnidosDonald Trump2.3%
BrasilLuiz Inácio Lula da Silva2.2%
ArgentinaJavier Milei2.1%
MéxicoClaudia Sheinbaum1.5%

El caso argentino resulta particularmente relevante porque, pese a las políticas de ajuste fiscal y estabilización económica impulsadas por Milei, el FMI también revisó a la baja sus expectativas para ese país. La previsión pasó de 3.5% a 2.1% para 2026, una reducción de 1.4 puntos porcentuales respecto de lo estimado anteriormente.

Para Brasil, el organismo también redujo sus perspectivas, al pasar de 2.4% a 2.2%, debido principalmente a las condiciones monetarias restrictivas, la disminución de los estímulos fiscales y la incertidumbre internacional.

México mejora sus perspectivas, pero mantiene un crecimiento moderado

A pesar de la comparación desfavorable, el FMI reconoce algunos factores positivos para la economía mexicana. Entre ellos destaca el comportamiento de las exportaciones manufactureras, particularmente las relacionadas con equipos de cómputo, componentes electrónicos y cadenas de suministro vinculadas con la inteligencia artificial.

El organismo considera que la estabilización de la inversión y la demanda proveniente de Estados Unidos podrían contribuir a una recuperación gradual. No obstante, advierte que la incertidumbre comercial y las condiciones de inversión continuarán limitando el desempeño económico.

Para 2027, el Fondo prevé que México alcance un crecimiento de 1.8%, mientras que Argentina crecería 3.5%, Brasil 1.9% y Estados Unidos mantendría una expansión de 2.3%.

La economía mundial también enfrenta riesgos

En su actualización de las Perspectivas de la Economía Mundial, el FMI elevó ligeramente su pronóstico de crecimiento global para 2026, al pasar de 3.0% a 3.1%. Para 2027 estima una expansión de 3.4%.

Sin embargo, el organismo advierte que el escenario internacional enfrenta riesgos asociados con los conflictos geopolíticos, el encarecimiento de los energéticos, las presiones inflacionarias y el elevado endeudamiento de distintos países.

La inversión en inteligencia artificial se ha convertido en uno de los principales motores de crecimiento para algunas economías, particularmente Estados Unidos y países integrados a las cadenas tecnológicas. Sin embargo, el Fondo advierte que los beneficios de esta transformación no se distribuyen de manera uniforme.

En América Latina y el Caribe, el crecimiento esperado es de 2.3% para 2026 y de 2.5% para 2027, cifras que reflejan un entorno de expansión económica moderada para la región.

De esta manera, aunque México consiguió una revisión favorable de sus perspectivas económicas, continúa por debajo de Argentina, Brasil y Estados Unidos. El reto para la administración de Claudia Sheinbaum será traducir el dinamismo exportador en mayores niveles de inversión, productividad y crecimiento económico.